历年金穗奖得奖名单(1978-1990)

时间:2009-04-13 14:14   来源:台湾电影网

金穗奖历届得奖名单

第一届(1978)金穗奖得奖名单

最佳16㎜剧情长片

王菊金

《风车》

最佳16㎜纪录长片

陈维寿

《大自然的舞姬──台湾之蝴蝶世界》

优等16㎜纪录长片

沈映冬

《山高水长》

最佳16㎜纪录短片

张昆雅

《台湾沿海鱼类生态》

优等16㎜纪录短片

艺专影剧科

《廿四格的艺术》

优等16㎜纪录短片

文化学院大传科

《现代的桥》

优等16㎜纪录短片

政战学校影剧系

《复兴岗上》

最佳8㎜剧情短片

邱才彦

《背影》

优等8㎜剧情短片

张锦隆

《火车上的故事》

优等8㎜剧情短片

洪理夫

《机器人》

优等8㎜纪录短片

邱生鉴

《耕耘者与收获者》

优等8㎜纪录短片

刘国英

《国父建党与中华民国》

医学教育电影策画奖

沈力扬

《一、经蝶骨窦施行脑下垂体手术》

 

沈力扬

《二、脑血管重整术──浅颞动脉与中脑动脉吻合术》

儿童教育电影策画奖

黄幼兰

《孝感动天》

 

第二届(1979)金穗奖得奖名单

最佳16㎜短片 

万仁

《晨梦》

优等16㎜短片 

杨崇智

《望窗》

优等8㎜长片 

陈孟挥

《褪色的洋楼》

8㎜长片佳作 

周旗

《决斗者之形象》

8㎜长片佳作 

彭丽华

《○与一之间》

8㎜长片佳作 

吕欣苍

《感觉》

最佳8㎜短片 

侯守谦

《光影精灵》

最佳8㎜短片 

许石泉

《种蛋》

最佳8㎜短片 

曾敬超

《蚀》

8㎜短片佳作 

邱才彦

《破窗》

8㎜短片佳作 

邱才彦

《阿米绘先生和阿米冰小弟》

 

 

《追寻人生的日子》

8㎜短片佳作 

影响杂志社

《再见林安泰》

8㎜短片佳作 

张荣贵

《本性》

8㎜长片制作严谨 

刘安安

《陨星》

 

第三届(1980)金穗奖得奖名单

最佳16㎜短片 

陈孟挥

《路上的月光》

优等16㎜短片 

影响杂志社

《她的电影》

16㎜短片佳作 

金士杰

《那个破的楼梯怎么办?》

16㎜短片佳作 

侯守谦

《跑马》

16㎜短片佳作 

杨崇智

《万象》

优等8㎜长片 

刘安安

《媒沙》

优等8㎜长片 

吴桐淮

《两面神》

8㎜长片佳作 

傅正辉

《电影热病》

8㎜长片佳作 

吕欣苍

《蓝鸟》

8㎜长片佳作 

洪安台

《火车快飞》

优等8㎜短片 

杨功明

《蚀》

8㎜长片佳作 

邱才彦

《我爱迪斯科》

8㎜长片佳作 

刘安安

《乌彩》

8㎜长片佳作 

麦大杰

《电影梦》

 

第四届(1981)金穗奖得奖名单

优等16㎜长片 

万仁

《迷惘》

16㎜长片佳作 

侯守谦

《随影索形》

16㎜长片佳作 

齐永昌、洪安台

《影子游戏》

16㎜长片佳作 

柯一正

《迷林》

优等16㎜短片 

苏婉玲

《水之绝》

优等16㎜短片 

巫本添

《梦幻与回忆》

16㎜短片佳作 

卓杰

《战斗》

16㎜短片佳作 

廖淑贞

《家庭电影》

16㎜短片佳作 

卢昌明、林信男

《自然之忘》

16㎜短片佳作 

张荣贵

《非理性的攻击》

最佳8㎜长片 

麦大杰

《创作》

优等8㎜长片 

吕欣苍

《梳妆》

8㎜长片佳作 

邱才彦

《模》

8㎜长片佳作 

余大任

《青春期》

8㎜长片佳作 

林仲亮

《雷响》

8㎜长片佳作 

朱励恒

《天堂之路》

8㎜短片佳作 

邱才彦

《影酒者》

8㎜短片佳作 

蔡明亮

《飞碟狂想》

8㎜短片佳作 

蔡建荣

《偈》

8㎜短片佳作 

邱才彦

《请燃烧你的寂寞》

8㎜短片佳作 

麦大杰

《拜托.拜托》

8㎜短片佳作 

洪安台

《通灵人》

8㎜短片佳作 

陈裕星

《太空争霸战》

 

第五届(1982)金穗奖得奖名单

优等16㎜纪录片 

锺志洋

《综合月刊》

优等16㎜纪录片 

蔡延政

《旧苑荒台》

优等16㎜纪录片 

刘燕明

《中国绘画与技法》

优等16㎜动画片 

黄木村

《鸡飞狗跳》

最佳8㎜剧情片 

高丽津

《对话》

优等8㎜剧情片 

吕欣苍

《两个女人》

优等8㎜剧情片 

许素贞

《落花流水》

优等8㎜剧情片 

吴乙峰

《给……》

最佳8㎜纪录片 

井迎瑞

《现代人》

最佳8㎜纪录片 

郑湛

《这?堛漱@天》

优等8㎜纪录片 

郑仁照

《青春》

优等8㎜纪录片 

彭丽华

《再见伦农》

最佳8㎜动画片 

麦大杰

《将军》

优等8㎜动画片 

姚克毅

《画坛启示录》

最佳8㎜实验片 

邱才彦

《荒词的歌》

优等8㎜实验片 

林伟华

《浩劫》

优等8㎜实验片 

陈裕星

《合唱团》

优等8㎜实验片 

糕安顺

《裸变》

 

第六届(1983)金穗奖得奖名单

最佳16㎜剧情片 

李安

《荫凉湖畔》

优等16㎜剧情片

曾壮祥

《生命线》

最佳16㎜动画片 

李道明

《开天》

优等16㎜动画片 

黄木村

《小鹰学飞》

优等16㎜动画片 

马长生

《第二生命》

最佳16㎜纪录片 

李道明

《爱犬何处归》

优等16㎜纪录片 

黄玉珊

《朱铭》

优等16㎜纪录片 

井迎瑞

《布袋戏老师傅──王炎》

优等16㎜实验片 

苏丽萍

《境NO.2378》

优等16㎜实验片 

彭瑞莲

《幻》

最佳8㎜剧情片 

吴乙峰

《难》

优等8㎜剧情片 

叶源伟

《电影春秋》

优等8㎜剧情片 

麦大杰

《国际电影展PART3》

优等8㎜剧情片 

王介安

《黎先生开学日记》

最佳8㎜动画片 

石昌杰

《妄念》

优等8㎜动画片 

麦大杰

《游戏时间》

优等8㎜动画片 

王仁里

《浮生》

最佳8㎜纪录片 

麦大杰

《香港感觉》

优等8㎜纪录片 

陈裕星

《美容教室》

优等8㎜纪录片 

马仪庄、潘竞安

《别有天地》

优等8㎜实验片 

石昌杰

《和尚之舞》

优等8㎜实验片 

唐明亮

《走不出钟塔》

优等8㎜实验片 

徐宗懋

《仿冒品》

优等8㎜实验片 

吕欣苍

《时间》

 

第七届(1984)金穗奖得奖名单

优等16㎜实验片 

李天任

《影像》

优等16㎜剧情片 

李启华

《影中人》

优等16㎜剧情片 

德杰麟

《球迷》

优等16㎜剧情片 

施克昌

《苦恋》

优等16㎜动画片 

李天任

《飞影》

优等16㎜动画片 

黄木村

《十二生肖》

优等16㎜纪录片 

施克昌

《家书》

最佳8㎜剧情片 

刘怡明

《彷徨》

优等8㎜剧情片 

叶鸿伟

《家庭喜剧》

优等8㎜剧情片 

江冠明、石昌杰

《和尚之舞Ⅱ》

优等8㎜剧情片 

王仁里

《作品》

最佳8㎜动画片 

杲中孚

《劫》

优等8㎜动画片 

麦大杰

《配色事件》

优等8㎜动画片 

艾易诚、吕欣苍

《事件》

优等8㎜动画片 

倪中立

《世界》

优等8㎜动画片 

萧硕举

《梦魇》

最佳8㎜纪录片 

钱中平

《一个美术系学生》

优等8㎜纪录片 

黄培根

《A片闯天下》

优等8㎜纪录片 

叶鸿伟

《漫步的天鹅》

最佳8㎜实验片 

高重黎

《那张照片》

优等8㎜实验片 

麦大杰

《角题幻合》

优等8㎜实验片 

杲中孚、江冠明

《下午》

优等8㎜实验片 

简佑明

《咬紧牙关》

优等8㎜实验片 

吕欣苍

《两个女人》

优等8㎜实验片 

江冠明、石昌杰

《台北变奏》

 

第八届(1985)金穗奖得奖名单

优等16㎜剧情片 

王献箎

《假面?堛涨菃琚n

优等16㎜剧情片 

巫本添

《剧场情人》

最佳16㎜动画片 

张振益

《儿时印象》

优等16㎜动画片 

庄正彬

《后羿射日》

最佳8㎜剧情片 

洪安台

《最后的野餐》

优等8㎜剧情片 

张良信

《大赛之日》

优等8㎜剧情片 

王玮

《制造过程》

优等8㎜剧情片 

萧硕举

《茧》

优等8㎜动画片 

高重黎

《手的缪思》

优等8㎜动画片 

周秀玲

《软件黑帽》

优等8㎜纪录片 

高重黎

《24小时×12个月=365天》

优等8㎜纪录片 

刘复亭

《牛之挽歌》

优等8㎜纪录片 

江冠明

《进出他的房间》

优等8㎜纪录片 

王仁里

《日本的进出》

优等8㎜实验片 

高重黎

《浮生》

优等8㎜实验片 

何德扬

《速度游戏》

 

第九届(1986)金穗奖得奖名单

最佳16㎜动画片 

廖左健

《象牙墙》

优等16㎜实验片 

周旗

《惊》

最佳8㎜剧情片 

张复钦

《乡间记事》

优等8㎜剧情片 

施明扬

《车正在追?》

优等8㎜剧情片 

罗天文

《电影的神话》

优等8㎜剧情片 

谢定瑜

《某一个下午》

最佳8㎜动画片 

石昌杰

《与影子起舞》

优等8㎜动画片 

潘家祥

《鸽子》

优等8㎜实验片 

高重黎

《我就是吃这种奶粉长大的》

优等8㎜实验片 

唐明亮

《绋》

优等8㎜实验片 

何德扬

《第三号作品──蝴蝶》

优等8㎜纪录片

蔡丽娟

《微宛然》

优等8㎜纪录片

王耿瑜

《九歌》

 

第十届(1987)金穗奖得奖名单

最佳16㎜剧情片 

王献箎

《家》

优等16㎜剧情片 

王慰慈

《英语会话》

最佳16㎜动画片 

王文钦

《离开位子一下》

优等16㎜动画片 

黄木村

《台北空间》

最佳16㎜纪录片 

周旗

《郭义文陶艺世界》

优等16㎜纪录片 

刘燕明

《古迹》

最佳8㎜剧情片 

萧硕举

《室内》

优等8㎜剧情片 

范毅舜

《精灵之舞》

优等8㎜剧情片 

高重黎

《宛若处女》

优等8㎜剧情片 

李宜树

《随身听》

优等8㎜剧情片 

黄恩光

《最后一次拥抱》

优等8㎜动画片 

董炳煌

《门》

优等8㎜纪录片 

范毅舜

《教育》

 

第十一届(1988)金穗奖得奖名单

最佳16㎜剧情片 

周旭薇

《暗路》

优等16㎜剧情片 

吴桐淮

《黑暗的回响》

优等16㎜剧情片 

易智言

《蚱蜢》

优等16㎜剧情片 

井迎兆

《抉择》

最佳16㎜动画片 

董炳煌

《门2》

优等16㎜动画片 

林福清

《逃狱》

优等16㎜动画片 

谢征忠

《国歌》

优等16㎜动画片 

石昌杰

《噤声》

最佳8㎜剧情片 

罗天文

《寻找巴哈》

优等8㎜剧情片 

林挥英

《阿男的日记》

优等8㎜剧情片 

陈敦远

《谁是赢家》

最佳8㎜纪录片 

高重黎

《家庭电影》

优等8㎜纪录片 

刘殿润

《甜蜜的家庭》

 

第十二届(1989)金穗奖得奖名单

最佳16㎜剧情片 

周旭薇

《高飞》

优等16㎜剧情片 

王志成

《最后探访》

优等16㎜剧情片 

黄庭辅

《镜子》

最佳16㎜动画片 

张振益

《仙宴罢》

优等16㎜动画片 

庄正彬

《线条事件》

优等16㎜动画片 

杲中孚

《识界》

优等16㎜动画片 

邱显忠

《大侠小侠》

优等16㎜实验片 

符昌锋

《终风》

优等8㎜剧情片 

李香秀

《D.J.之死》

优等8㎜动画片 

林建亭

《阿丽》

最佳8㎜动画片 

陈文扬

《进化论》

优等8㎜动画片 

许国锋、王育麟

《悲伤的华尔兹》

优等8㎜纪录片 

李孟哲

《我们的外婆家和外婆》

优等剧情录像带 

邱显忠

《回首》

优等剧情录像带 

方啸强

《缄》

最佳动画录像带 

袁淑云

《逃》

优等动画录像带 

林淑雯

《砖块》

最佳纪录录像带 

王保华、林文龙、程镜明

《张才专访》

优等纪录录像带 

李建青

《反智毒药》

 

第十三届(1990)金穗奖得奖名单

最佳16㎜剧情片 

张毓轩

《秋冬之间》

优等16㎜剧情片 

李泳泉

《惑》

最佳16㎜剧情片 

林良忠

《板凳上的天空》

优等16㎜实验片 

邱显忠

《与你遥遥相对》

优等16㎜动画片 

黄志昌

《别再吸烟了》

优等8㎜剧情片 

吕来慧等

《孩子们的追逐》

优等8㎜剧情片 

赖明泉

《春梅》

优等8㎜实验片 

陈宏一

《在硬与凸之间穿插NO.3阳萎》

最佳剧情录像带 

胡建全

《台大学生拘谨的魅力》

优等剧情录像带 

江奇忠等

《最后一卷录像带》

优等剧情录像带 

谢芳伶

《回》

优等动画录像带 

林俊泓

《薛西弗斯的一天》

优等动画录像带 

吴昭义

《妈祖传》

最佳纪录录像带 

方啸强

《归去来兮》

优等纪录录像带 

陈丽贵

《祝你生日快乐,凯迪》

优等纪录录像带 

洪智育

《伤口历史》

优等纪录录像带 

田玮

《回家》

最佳实验录像带 

沈正福

《不是侯鸟》

优等实验录像带 

袁广鸣

《关于回家的路上》

 

 

    全站熱搜

    神州詩社 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()